Blogs DHNET.BE
DHNET.BE | Créer un Blog | Avertir le modérateur

mercredi, 02 décembre 2009

“La vie continue”

Le cancer mais aussi le sida ont des répercussions sur la peau...


Le traitement du cancer est connu pour les divers problèmes qu’il engendre : chute de cheveux, vomissements, diarrhées, etc. “Les médicaments, toxiques pour le cancer, s’attaquent également aux organes qui se renouvellent rapidement. C’est-à-dire aux cheveux, au sang, à l’intestin mais aussi à la peau. Avec comme réactions, des diarrhées, la chute des cheveux mais aussi, dilatation des vaisseaux sanguins ou encore, un décollement de la peau prononcé au niveau de la plante des pieds et la paume des mains”, explique le professeur Tennstedt, de la clinique Saint-Luc à Bruxelles. Mais il précise que “C’est très différent d’une chimio à l’autre. Car certaines sont plus agressives que d’autres.”
Ce qu’on sait moins c’est que le sida apporte, lui aussi, son lot de problèmes cutanés. “Ils ont beaucoup de problèmes de peau liés aux médicaments qu’ils prennent mais aussi à la maladie, elle-même”, précise le professeur Tennstedt. Ces problèmes de peau se présentent sous la forme de rougeurs, éruptions cutanées et plaques qui grattent.
Pour ces deux maladies graves, il explique “il n’est pas recommandé de faire de l’automédication car c’est très complexe. Mais dès qu’une éruption cutanée apparaît, il faut consulter rapidement son médecin, en charge du traitement contre la maladie ou un dermatologue habitué à ce type de maladie.” Il conseille cependant “Avant même l’apparition du moindre signe lié à la maladie, il faut s’hydrater la peau, le plus souvent possible, avec une crème très grasse qui ne contient pas de parfum.” Et pour ce faire, il est préférable de se rendre dans une pharmacie.
Lorsqu’on est atteint du cancer ou du sida, beaucoup de choses changent. Mais le professeur Tennstedt explique “qu’il ne faut en rien changer son hygiène de vie. Il est même préférable de garder les mêmes habitudes parce que la vie continue”, tout simplement. Continuez donc à vous maquiller, à vous bichonner comme à l’habitude, c’est bon pour le moral !
LK

Les commentaires sont fermés.